Консультации / Стоматология

Боли в зубе и пломбы

Добрый день,ещё полотора года назад пломбировали зуб.На мамонт пломбирования на нём уже был чёрный налет.поставели пломбу ничего не болело.прошло время, заболел этот зуб и рядом пломбой виден тот же чёрный налет.Боль не сильная-тянущая.Что это за налёт (у многих людей видела такой, может ли из-за него болеть зуб?Может ли это значить, что мне плохо поставили пломбу, раз чёрное есть рядом с ней.Могут-ли из-за этого заболеть другие зубы?Заранее спасибо.
Добрый день! Налет - это скорее всего кариес и из-за него может развиваться боль. Если на других зубах есть кариес, то они могут болеть тоже. С уважением.