Нужна ли прописка для прохождения медкомиссии для садика?

анонимно
Здравствуйте, у меня такая проблема. Мы с шестилетней дочкой проходим медкомиссию для садика в г. Химки. Нас отказался принимать логопед на том основании, что у ребёнка нет местной прописки (ребёнок прописан в Саратовской области), хотя ребёнок закреплён за одной из местных поликлиник и полис разумеется имеется и направление для садика из гороно у нас есть. В связи с этим у меня такой вопрос: Насколько законно требование врача, то есть так ли уж нужна эта прописка (регистрация)? Каким нормативным актом регулируются эти отношения? (желательно знать в каком конкретно пункте говориться об этом, чтобы если что, показать этому логопеду.

Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. Закон "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусматривает уведомительный, а не разрешительный порядок регистрации граждан по месту жительства. Это означает, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй ст. 3 названного Закона, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ. Эта позиция подтверждается также Постановлением Конституционного Суда РФ. Обжаловать отказ логопеда Вы можете, обратившись к главному врачу медицинской организации.