Консультации / Гинекология

Миома и беременность

Мне 39 лет, г. Орёл. Беременность одна, роды в срок, благополучны, в 2000 году. Операций не было. Абортов не было. Планирую беременность в ближайшее время, т.к. возраст уже критический. Очень Вас прошу, проконсультируйте меня, пожалуйста, собираюсь замуж. У будущего мужа в предыдущем браке не было детей – причина в жене, ему 46 лет, тоже критический возраст. Оба очень хотим ребёнка. -В 2011 году: по задней ст. интерет 3,2х3,0 с центропет. ростом; по передней ст. интерет. 0,6 см с центропит. ростом и интер.-субсер. 3,0 см. –Последнее УЗИ от 13.11 2012 года: тело матки 6,1х6,5х8,2, миоматозные узлы: по левому ребру интер.-субсер 3,3 см; по задней стенки интерет. 3,4 с центроп. ростом; по передней ст. интерет. 1,6 см, а также варикозное расширение вен малого таза. Месячные регулярные, обильные, до чистоты 10 дней. Мнение врачей разделилось: пробовать без вмешательства, ЭМА, гистерорезестскопия с возможным удалением узлов и т.д. Я растеряна, не знаю, что делать, возраст критический и время терять не хочется, и репродуктивную функцию тоже. Подскажите, пожалуйста! Извините, что подробно, с уважением, зарание спасибо!
Добрый день. Перестаньте называть свой возраст "критическим". Нормальный возраст, репродуктивный. Теперь разберемся с узлами. Вам наверно объясняли, что означает центропетальный рост узла. Это рост в полость матки, в "центр". А значит, он может деформировать полость матки, что является большой сложностью для вынашивания беременности. Тем более на фоне беременности, гормонального изменения, рост узла непредсказуем. Варикозное расширение вен малого таза, в свою очередь доставит дополнительные сложности, если роды будут оперативными. Думаю, такой вопрос неправильно решать дистанционно. Обратитесь к Центр Планирования Семьи, к специалисту , занимающемуся проблемой наступления беременности на фоне миомы. Это должен быть очень грамотный специалист, который взвесит все "за" и "против", и даст ответ на Ваш вопрос.