Консультации / Гинекология

Гинекология

Здравствуйте, мне 28 лет, месячные в последний год нерегулярные. раньше был цикл 30 дней, а теперь 36-40 дней. постоянно мучают воспаления,молочница. в сентябре сдавала мазок на обнаружили грибы, лечила молочницу клотримазолом - свечами 10 дней. 17 ноября повторно сдала мазок на флору, обнаружили следующее - : многослойный плоский эпителий - много,промежуточные клетки- обнаружены, поверхностные клетки - обнаружены.лейкоциты - умеренное количество в п/з (11-20), слизь -умеренно, условно-патогенная флора (аэробы):Гр(+)кокки - един. в п/з (1-10), Гр(+)палочки - умеренное количество в п/з (11-100), нормофлора :лактобактерии - умеренное количество в п/з (11-100). Заключение 2-3 степень чистоты. Гинеколог лечение пока не назначила, сказала провериться мужу на наличие простатита. Скажите, пожалуйста, у меня опять воспаление? Спасибо большое
Добрый день, Ольга. У вас имеется повышение количества лейкоцитов, небольшое изменение флоры, что может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса. Причем вызван он может не только инфекцией, но и , скорее всего, нарушением микрофлоры с преобладанием условно-патогенных бактерий. Чтобы узнать точно состояние микрофлоры, следует сдать бак посев на флору. Результаты посева помогут доктору определиться с необходимостью проводить терапию. Возможно, потребуется сдать мазок на крытые инфекции. Не следует также забывать о вирусных инфекциях, таких как ВПЧ и вирус полового герпеса. Доброго Вам здоровья.