Консультации / Болезни сосудов

Синдром Рейно?

Добрый день! Мне 28 лет, 2 года назад на пальчах ног уивдела покраснения и в конце дня начиталось сильное жжение и зуд, пальцы немного распухали и были красные. Сказали что это синдром Рейно, каждый год когда начинает холодать это повторяется, не в зависимости в тепле ноги или нет и приходится делать капельницы, тогда все проходит. Доблер сосудов после лечения показывает на 12- 18% снижение кровообращения. Скажите правда ли это Рейно и если да то может есть какие то способы избавиться от этого навсегда?
Здравствуйте, Ирина. Похоже на синдром Рейно. Доплерография - довольно относительный метод, на него сложно ориентироваться. Лечением синдромм Рейно занимаются врачи-ревматологи. Лечение подразумевает предварительное обследование такого больного, непременный опрос его для точного выявления всех беспокоящих его факторов. Назначают обязательные анализы крови и мочи, измеряют кровяное давление, проводят оценку кожного кровотока, производят ультразвуковое исследование сосудов и т.д. Главное - исключить другие, более серьезные заболевания (заболевания соединительной ткани), одним из проявлений которых может быть синдром Рейно. Всего вам доброго.