Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать сперматограму. Мужу 26 лет Воздержание 3 дня, на 4 ый сдавал анализ. Чуть больше года не можем забеременеть. Нужно ли еще мужу что то сдать из анализов? Если отклонения в спермограмме ?.Объем-5.00. Консистенция-Вязкая.Разжижение через 10-30 минут-Наступило. Вязкость-0.20.Цвет-Молочный. Запах-Специфический..Мутность-Мутная. Слизь-Нет. pH-8.5. Количество сперматозоидов-40.58 млн. в 1 мл.. Количество сперматозоидов 202.88 млн в пробе. Активно-подвижные(подв-ть "а")-67.47%. Малоподв. с постп-м движ-ем(подв-ть "в")-8.53%.Подвижность "а"+"в"-76.00% С манежным и маятникообр. движ-ем (подв-ть "с")-4.00%.Неподвижные сперматозоиды(подв-ть "d")-20.00% Жизнеспособность сперматозоидов-Более 50%.. Агглютинация сперматозоидов-нет. Агрегация сперматозоидов-нет. Лейкоциты 0.30..млн. в 1 мл. Клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов) - 2 Эритроциты (в п/зр)- Единичные. Макрофаги (в п/зр)- Нет. Амилоидные тельца-Нет Лецитиновые зерна-Много. Нормальные сперматозоиды-76.00 Спермат-ды с норм. морфологией головки-81.00% Патологические формы (головки, шейки, хвостики)-24.00. Незрелые сперматозоиды-1.00 Дегенеративные формы-.1.00 Спасибо за ответ.
Здравствуйте! С такими показателями беременность должна наступить. Сделайте анализ крови на антиспермальные антитела, проконсультируйтесь с генетиком, сделайте HLA-типирование - для определения антигенов тканевой совместимости.
Спасибо за ответ. Еще хотела уточнить, у него показатель ph-8.5 значит ли это, что есть какое то воспаление, если ничего не беспокоит, вроде бы норма от 7,2 до 7,8. ???
Мало вероятно, лейкоциты в норме и лецитиновых зерен много - это говорит о нормальном функционировании предстательной железы. Хотя рН 8,5 иногда считают косвенным признаком воспаления.