Консультации / Эндокринология
Узловой зоб
Мне 49 лет, сделала УЗИ щитовидной железы, обнаружили в левой доли на границе средней трети и нижней трети узловые неоднородные структуры 6,0х4,5 мм 9,0х6,5 мм. Левая доля неоднородная -40,0х13,5х14,2 мм, V- 3,7см3; Правая доля однородная -42,0х15,0х16,0 мм, V- 4,8 см3. Перешеек 3,5 мм; Vmаx в нижней артерии спава 24 см/сек, слева 21 см/ сек.Кровь на гормоны - СвТ4 -14,0; ТТГ- 1,7. Насколько это опасно? До этого несколько лет принимала Йодомарин. Сейчас от него отказалась (правильно?), пользуюсь гелью и БАД Эндокринол Эвалар, начала принимать настойку грецких орехов, но переживаю, что она тяжелая для желудка и сердца.

Добрый день, будьте аккуратны, не используйте БАДы для щитовидной железы, Вам они не нужны. У Вас отлично работает щитовидная железа, а узелки не опасны для Вас.
Спасибо, доктор! А прием йодомарина мне продолжать? в аннотации к нему написано, что он противопоказан при узловом зобе?
Большой необходимости в нем нет.