Консультации / Аллергология и иммунология

У ребёнка аллергическая сыпь по телу

Добрый день! У нас вот такая проблема. В 3 месяца нам сделали первую прививку АКДС, после которой буквально через пару-тройку дней по телу 4х месячной малышки появилась меленькая сыпь в виде прыщичков, только без наполнения. Чуть позже на местах этих прыщичков появились шершавые пятнышки размером с горошинку, которые имеют чёткие очертания. Особенно они видны после купания в ванной - они краснеют. У ребёнка моей знакомой такая же картина и тоже после превивки. Ездили к дерматологу - сказали аалергия, а на что - неизвестно. Смазываем эти места кремом Бепантен и Пурелан, но они не проходят. Можете ли Вы предположить, что это может быть, и чем помазать? Ведь я так думаю, что эти пятнышки могут чесаться либо зудеть, но ребёнок не может об этом сказать... Заранее благодарна!
Предположить причину и назначить лечение заочно я, конечно же не могу.