Консультации / Проктология

Непонятные симптомы после лигирования

39 лет.Жен. В августе 2012 г. удалили наружный тромбированный гем.узел.Сделали аноскопию и ректроскопию. пальцевое исследование. Предложили через 2 месяца сделать лигирование(геморрой 2-3 ст.). В октябре врач путём лигирования удалил 1 и часть втророго гем.узла. Боль постепенно утихала при дефекации и кровь практически исчезла через 2,5 недели. Но...появилась белая молочного цвета слизь. Неделю назад была на приёме у этого же врача.Смотрел через анаскоп. Он сказал, что раны зажили и всё у меня в порядке. Сказал вводить пальцем на 4 см. вглубь анального канала крем или мазь декс-пантенол две недели. При выполнении этой манипуляции в глубине анального канала (по своим ощущениям - почти на границе аноректальной зоны) обнаружила изменённую ткань слизистой анал.канала, напоминающую бугристость, ранку, утолщение и лёгкую болезненность. После того как к ней прикасаюсь - появляется кровь( с калом или при лёгком натуживании.) Позвонила ему - он сказал, что эта зона прямой кишки очень чувствительна, возможно это анальные сосочки. Но при аноскопии разве не видно, что там за патология? и что кровоточит? Если не трогаю это "место", то и крови нет. Только небольшее жжение после дефекации? Я понимаю, точный диагноз по интернету сложно. Но предположительные варианты? И Ваше мнение. Я сильно переживаю. Спасибо.
Исходя из представленного описания, речь скорее всего идёт о развитии подслизистого парапроктита, развившегося после проведённого лигирования. Точно можно сказать только после аноскопии. Наиболее оптимальным в Вашей ситуации будет обращение к другому проктологу для проведения альтернативного осмотра.