Консультации / Гинекология

Образование после аднексэктомии придатка и киста

Здравствуйте! Правосторонняя аднексэктомия по поводу дермоидной кисты была проведена мне 8 лет назад. После этого ходила также на УЗИ и регулярно к гинекологу. Сегодня результат УЗИ (трансвагинально): яичник правый - при лежит к матке, размер 2,1х1,5 см, контур ровный, четкий, строма однородная, патологические образования не определяются; левый яичник: топография обычная, размер 3,7х2,8см, контур ровный четкий, строма однородная, образование 2,6см содержит жидкость. Шейка матки: контуры четкие, ровные, эндоцервикс однородный, на шейке матки и ретроцервикальной области - единичные кисты 0,2-0,6мм., полость матки недеформированная и не расширена. УЗИ проводилось на 17 день цикла. Заключение: полипоз эндометрия, киста левого яичника. Скажите пожалуйста, на месте удаленного придатка что это за образование может быть и как это диагностировать дальше? Возможно ли лечение кисты левого яичника и единичных кист и какое?
Добрый день. По результатам УЗИ не видно никаких данных за полип эндометрия. Более того, нет даже описания м-эхо, что очень важно для диагностики. Только по заключению, включающему упоминание о полипе, я не могу оценить состояние эндометрия. Что касается яичников, то жидкостное образование- вполне возможно киста. Какая она, сказать трудно. Но если предположить, что киста все же функциональная, то оценив состояние яичников в течение следующих 2-3 менструальных циклов, можно будет решить вопрос о необходимости гормональной терапии. В принципе, за это время функциональная киста может самостоятельно пройти. Другое дело, если киста имеет другую природу. Тогда точно узнать ее характер поможет диагностическая лапароскопия. Доброго Вам здоровья
Консультация врача гинеколога на тему «Образование после аднексэктомии придатка и киста» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.