Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Пути передачи вирусных гепатитов

Можно ли заразиться вирусными гепатитами при скарификационных пробах на аллергию (делаются насечки-царапины на коже, затем в них вводится предполагаемый аллерген), если медсестра не меняет перчатки и конвейерно ими пользуется при манипуляциях с большим количеством народа? Во время этих аллергопроб почти у всех наблюдается небольшое кровопускание из-за невсегда удачных надрезов на коже. Какова вероятность заражения вирусными гепатитами В и С в этом случае? Делаются такие пробы 4 дня подряд – по 11-13 насечек ежедневно.
Должна обязательно менять перчатки после каждого больного, иначе может быть вероятность передачи вирусов гепатитов. гепатолог Степанова Т.В.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, оценить ситуацию. Биохимия крови показала результат: об-щий билирубин - 30,0, прямой - 2,6, непрямой - 27,4, (АСТ - 19, АЛТ - 13 - при норме до 40. УЗИ органов брюшной полости - без патологий. Жалоб никаких нет. С таким билирубином стали дообследовать: на па-разитов (антитела к лямблиям, описторхизу и токсокарозу - не обнаружены; маркеры гепатитов HBsAg и a-HCV - не обнаружены). При пересдаче биохимии через месяц общий билирубин стал 16. Меня отпустили с формулировкой "синдром Жильбера" и лечения не назначили. У меня будет 2 вопроса: 1) Действительно ли у меня этот синдром и чем он может обернуться в будущем? 2) Можно ли на основании отрицательных результатов по маркерам вирусных гепатитов 100% утверждать, что этих гепатитов у человека нет?
По всей видимости, вирусных гепатитов В и С у Вас нет, можно точно утверждать. Синдром Жильбера - это доброкачественное состояние, не приводит к развитию серьезных последствий. гепатолог Степанова Т.В.