Консультации / Гинекология

Результаты цитологического исследования

Добрый день. Пожалуйста, поясните результаты анализа.Мне 40 лет.никаких лекарств не принимаю, проходила плановое обследование на 12 день цикла, брали мазки. Что значат "Нейтрофилы 2-3 в п/з." В разных лабораториях свои критерии и не все они понятны. Необходимо ли какое-либо лечение? ШМ: плоский эпителий группами поврехостного и промежуточного слоев. Нейтрофилы 2-3 в п/з. ЦК: плоский эпителий группами поврехостного и промежуточного слоев, цилиндрический эпителий с обычной морфологией. Нейтрофилы 5-10 в п/з. Клетки опухоли не обнаружены. Микрофлора лактобациллярная. Спасибо.
Здравствуйте! Нормальная микрофлора влагалища женщины содержит палочковую лактобациллярную флору преимущественно, минимум лейкоцитов и некоторое количество нейтрофилов. Лактобацилы стоят на защите вашей микрофлоры защищая вас от проникновения патологических бактерий, способных вызвать воспалительный процесс. Нейтрофилы также являются некоего рода защитниками и информация об их содержании в вашем влагалище является благоприятным фактором, тем более что их количество не превышает норму и отсутствует фагоцитоз.