Консультации / Гинекология

Анализы во время месячных

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли сдавать кровь на гормоны и инфекции,а так же мазок во время месячных? Почерк у врача получился очень неразборчивый, по-этому я не могу сказать точно что за мазок, но мне сказали специально накануне вечером не принимать душ и утром перед процедурой тоже. А у меня уже два дня живот на месячные болит, по сроку уже вот-вот должны быть. Анализы сдавать завтра утром, вот я и боюсь что бы месячные не пошли...А если пойдут - не страшно будет ли? Врач сказала, что мазок будет делаться (результат) 14 дней. Не хочу так долго оттягивать, а если и ещё придётся ждать неделю что б прошли месячные... Помогите пожалуйста! Заранее благодарю Вас!
Добрый день. Мазок может производиться в «чистые» дни менструального цикла, так как не желательно попадание крови в исследуемый материал. Что касается исследования крови, то определенные гормоны исследуются на 3-5 день менструального цикла (их большинство), прогестерон, например, исследуется также во второй фазе менструального цикла. Поэтому что именно Вам рекомендовали сдать, не понятно. Да и кровь на половые инфекции – не самый точный метод диагностики. Лучше исследовать мазки метод ПЦР (а не ИФА крови) для выявления скрытых инфекций. Доброго Вам здоровья.