Консультации / Педиатрия

Результаты УЗИ

Доброго времени суток! У меня ребенок 1 месяц, в роддоме услышали шум в сердце, в 3 недели сделали УЗИ сердца и ЭКГ. Заключение по результатам УЗИ- незначительный стеноз легочной артерии (диаметр фиброзного кольца легочной артерии 6,7 мм) а какой диаметр считается нормой? ДТЛЖ ООО с непостоянным лево-правым сбросом (1,5-2 мм) что это значит? ЭКГ сердца в норме. Один педиатр говорит что порока сердца нет, другой говорит, что порок есть и что нужно будет делать операцию. Хотелось бы узнать ваше мнение. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Во-первых ООО это норма для ребенка до 2 лет! Во-вторых, стеноз легочной артерии это конечно же порок сердца, но то, что он незначительный это требует лишь наблюдения кардиолога. Важен не диаметр, а давление на сосуде, которое должен определить аппарат узи. Наблюдение при небольшом давлении может привести, к тому, что порок ребенок просто перерастет. Но необходимо наблюдение кардиолога.
Подскажите пожалуйста еще, почему врачи слышать шум в сердце? Из-за ООО или стеноза?
Сушествует около 200 видов пороков сердца и при каждом из них м.б. шум в сердце. Но шум м.б. также при анемии или при лихорадке.