Консультации / Гинекология

ЗАБОЛЕЛА

Моя коллега Гусарова Елена прошла ультрозвуковое исследование в гинекологии. Результаты: МАТКА: Контуры четкие, ровные, положение retro flexio versio, 46 х .38 х 43 мм Форма грушевидная Структура миометрия неоднородная, с участками аденомиоза. Полость матки не расширена. Эндометрий - контуры четкие, ровные 8 мм в два слоя. В шейке матки единичные Оv.NаЬоthiдо 5мм. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: Контуры четкие, ровные Положение - рядом с маткой. Размеры 34х 23 мм. Форма овоидная, структура ячеистая, фолликулы до 6 мм в диаметре. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: Контуры четкие, ровные. Положение - рядом с маткой. Размеры 34 х 18 мм. Форма овоидная, структура ячеистая, фолликулы до 5 мм в диаметре. КАК ЛЕЧИТЬ? И ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
Добрый день. Я так понимаю, что речь идет об аденомиозе, так как заключение Вы не привели. Аденомиоз-это эндометриоз тела матки. Это состояние, когда клетки эндометрия попадают туда, где их быть в норме не должно, в случае Вашей подруге, они попали в миометрий (следующий за эндометрием слой). Причин этого масса, одной из которых являются внутриматочные вмешательства. Лечение обсуждается с врачом на личном приеме. Препаратами выбора являются гормональные препараты. Лечение не всегда быстро приносит ожидаемый результат, поэтому не следует сразу настраиваться на быстрый эффект.
Консультация врача гинеколога на тему «ЗАБОЛЕЛА» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.