Консультации / Гинекология

ЗАБОЛЕЛА

Моя коллега Гусарова Елена прошла ультрозвуковое исследование в гинекологии. Результаты: МАТКА: Контуры четкие, ровные, положение retro flexio versio, 46 х .38 х 43 мм Форма грушевидная Структура миометрия неоднородная, с участками аденомиоза. Полость матки не расширена. Эндометрий - контуры четкие, ровные 8 мм в два слоя. В шейке матки единичные Оv.NаЬоthiдо 5мм. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: Контуры четкие, ровные Положение - рядом с маткой. Размеры 34х 23 мм. Форма овоидная, структура ячеистая, фолликулы до 6 мм в диаметре. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: Контуры четкие, ровные. Положение - рядом с маткой. Размеры 34 х 18 мм. Форма овоидная, структура ячеистая, фолликулы до 5 мм в диаметре. КАК ЛЕЧИТЬ? И ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
Добрый день. Я так понимаю, что речь идет об аденомиозе, так как заключение Вы не привели. Аденомиоз-это эндометриоз тела матки. Это состояние, когда клетки эндометрия попадают туда, где их быть в норме не должно, в случае Вашей подруге, они попали в миометрий (следующий за эндометрием слой). Причин этого масса, одной из которых являются внутриматочные вмешательства. Лечение обсуждается с врачом на личном приеме. Препаратами выбора являются гормональные препараты. Лечение не всегда быстро приносит ожидаемый результат, поэтому не следует сразу настраиваться на быстрый эффект.