Консультации / Неврология

Подскажите пожалуйста!

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста мне результаты моей МРТ шейного отдела. Отмечается некотарая нестабильность тел позвонков С3-С5 по отношению друг к другу, с компрессией дурального мешка на этом уровне. Небольшие остеофиты нижне-задних углов С3-С4. Уплотнение смежных замыкательных пластинок С3-С6. Интенсивность МР-сигнала от межпозвоночных дисков несколько снижена в сегменте С3-С7. Высота указаных межпозвоночных промежутков не снижена. Дорсальная протрузия дисков С3-С4 1,5 мм, С4-С5 1,5 мм, центрально, с акцентом влево. Дорсальная протрузия дисков С5-С6 до 2,0 мм, центрально, с акцентом вправо. Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала и имеет обычную структуру. Патологических изменений в мягких тканях не выявлено. На серии ангиограм шейного отдела определяются общие сонные артерии, равномерно контрастированные до бифуркации, где разделяются на внутренние и наружные артерии, ширина которых равномерна на всем протяжении исследуемого участка, нигде не отмечается задержек кровотока. Позвоночные артерии проходят паралельно, просвет их не изменен. От всех перечисленых сосудов исходит гамогенный МР-сигнал. Мне 33 года,зовут Леся. Меня беспокоят головокружения, чувство , что как будто сейчас упаду в обморок, при этом внутри как будто "кипятком все обдает". При этом скачек давления до 150-170 /80, но резко падает до 115-130\70 Такое бывает не часто, за лето ниодного приступа не было. С наступлением холодов началось опять. С мая месяца я принимала гидазепам 0,2 2 раза в день, сейчас пытаюсь уйти от его приема, постепенно снижаю дозу.Также у меня АИТ с узлообразованием, принимаю Тираксин 150.Я постоянно нахожусь в напряженном состаянии, мне кажется что сейчас начнется опять приступ и у меня случится инсульт. Я боюсь ходить по улице, кажется что сейчас будет приступ, и я упаду. Недовно при положении лежа не могла глотнуть, покозалось ято сейчас я задохнусь и умру, при этом скачек давления 170\80, и резко 130\80 после чего начало морозить. Еще такое явление, на левой руке ,на среднем пальце ощущение что" тянет сухожилие", или что-то там за что-то задевается (извините за каламбур, я не могу описать это чувство). А также существует еще такой симптом: головокружение(легкое) приступ тошноты, ощущение как будто в нутри все "плавает", и сразу позыв на дефикацию, но не всегда результатный. С такими симптомами я живу уже почти год. Когда случился первый приступ, мне поставил невропатолог диагноз "микроинсульт" не помню как правильно называется но что-то связано с нарушением кровообращения в вертебазилярном отделе. Хотя МРТ головного мозга дал заключение: очаговых и диффузных изменений в структурах ГМ, стволаи мозжечка, а также аномалий сосудов не определяется.Так что невролог внятного диагноза не поставил. Еще забыла часто холодеет левая рука и нога, не немеет, но ощущение не приятное. И еще когда ложишь руку на шею, на голове( левой ее части) на левой ноге и руке стягивает кожу. Часто бывает покраснения лица, особенно во второй половине дня, ощущение что горит одна половина, хотя красное все лицо. Подскажите пожалуйста, что сомной происходит, это из-за остеохондроза или это ВСД? Что мне делать? На сколько опасно мое положение? Можно ли делать массаж? Я пользуюсь "апликатором Кузнецова" в области шеи,плечей. К статичасто болит предплечье, ощущение что сквозняком застудила.Помогите мне пожалуйста я не знаю что именно со мной, и от этого невединия я себя "убиваю". Спасибо огромное за ответ.
Уважаемая Леся! Мне кажется, что всё таки основная причина Ваших проблем в щитовидной железе. А также постарайтесь скоррегировать давление. Даже если и есть остеохондроз, даже если он и даёт какую нибудь клинику - но это всё таки боли, в основном. Такую полиморфную клинику остеохондроз, тем более у 33 летней девушки не даёт. Если Вы считаете, что это всё таки от остеохондроза, то могу сказать - у Вас нет никаких противопоказаний к массажу, аппликатору Кузнецова, мазям, примочкам, комрпессам - и прочее, и прочее. Удачи.