Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с собой

Добрый день, Ирина! Подскажите пожалуйста - можно ли самостоятельно избавиться от внутренних страхов, от неуверенности в себе, от постоянного анализа- что я не так делаю, не так говорю, что у всех все правильно а я всегда как аутсайдер. Я взрослая женщина и мне уже 45 лет. С этой неуверенностью я так долго живу, но не хочу смиряться. Такое ощущение - у всех есть рецепт, как правильно жить, а я в его постоянном поиске. Вы как врач может быть сразу поймете, к какой категории людей я отношусь и Вам будет можно хотя бы направить меня в нужное русло. Многие проблемы идут из детства, я не исключение. Родители меня воспитывали в постоянных упреках, это и есть корень проблем, я считаю. Стараюсь не "давить" своих детей. Они должны расти личностью. Проблемы в основном возникают на работе. Я боюсь не успеть что-то сделать, боюсь критики в мою сторону. Такое ощущение, что я могу существовать в пространстве, где ко мне только хорошо относятся. А ведь в жизни такого не бывает. И поэтому мне очень важно найти способы повысить свою самооценку и перестать бояться критики, и всего остального. Просто жить и дышать спокойно. Я не думаю, что я этого не заслуживаю. Если Вы сможете мне помоЬ, я буду очень благодарна. Зоя.
Зоя, здравствуйте, могли бы вы составить мне список из 5-7 своих основных страхов на работе. Пришлите мне этот список, и мы посмотрим, что дальше можно будет с этими вашими страхами сделать.
Добрый день. Все внутренние страхи и переживания связаны не только с работой. Скорее всего на работе они - более глубокие ( для меня лично, я не знаю насколько это видно окружающим). 1. Страх не понять и не запомнить необходимую информацию. В дальнейшем это не дает возможности правильно принять решение. Я боюсь принять НЕВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ. И как следствие - меня за это накажут, или публично объявят несостоятельной. 2. Страх осуждения моего поведения и нерешительности руководством. Последнее место работы в роли начальника отдела очень подорвало мою самооценку. Меня вынудили уйти из предприятия и долгое время я считала, что я вообще ни с чем не могу справиться. Сейчас стало легче морально, я понимаю, что мои проблемы в большей степени связаны с руководительницей, которую я не устроила по своим личным качествам. И что я не одинока - текучка на предприятии очень высокая. Но до сих пор я не работаю, понимая. что ситуация может повториться - я этого откровенно боюсь. Что глупо звучит с словах взрослого человека, воспитывающего уже не маленьких детей - 23 и 13 лет. 3. Страх быть непонятой коллективом. Я достаточно коммуникабельный человек. Но это достижения поздних лет, мне всегджа было тяжело сходиться с людьми. По-моему так же из-за боязни быть осужденной, отергнутой, осмеянной - в детстве это чувствуешь очень остро. И всю жизнь я пытаюсь воспитать в себе безразличие к чужому негативу в отношении себя. Иногда это удается. Иногда не совсем. 4. Зачем-то мне нужно, чтобы все окружающие - или хотя-бы кто-то из окружения на работе ко мне приязненно относились. Если этого нет - я очень мучаюсь, переживаю - они все ... а я... от них отдельно. Не могу это объяснить и побороть. Пр всей моей самодостаточности мне всегда нужен рядом друг - подруга, чтобы если что - я с ним( с ней), и тогда все равно - как ко мне относятся остальные. 5. Страх не разобраться и не справиться с поставленной руководством задачей. То ли раньше было проще, то ли мне проще все давалось. Не знаю, но чем старше я становлюсь - тем " стыднее" мне, если я что-то не могу сделать:сразу, быстро, так-же правильно как остальные. Все это держит меня в напряжении, и я устаю от этого внутреннего беспокойства еще сильнее, чем от решения поставленной задачи. Т. е. силы тратятся не на то, на что должны. Когда я уверена в себе - все решается легче и проще. Такие периоды у меня бывают, я всегда боюсь сглазить этот внутренний покой, который волшебным образом помогает мне СПРАВЛЯТЬСЯ СО ВСЕМ ЛЕГКО. Но чужое - и именнно со стороны руководства, от которого я очень завишу - мнение обо мне как о лишнем сотруднике, который ни с чем не справляется постепенно разрушает эту гармонию. Я снова ухожу в неуверенность. Все сыплется. Внешне я держусь, а внутри меня разростается страх. Я постаралась описать все подробно. Если Вы сможете мне помочь, буду очень признательна. Я хочу жить в покое и в ладу с самой собой. Справлятся со всем, с чем должна справляться, а не в падать в депрессивное состояние при столкновении с трудностями.
Здравствуйте, как много страхов своих вы перечислили. И под одним пунктом - например, под цифрой 1 - вы перечисляете шесть своих страхов: не понять, не запомнить, не выбрать правильное решение, принять неверное решение, страх наказания и страх публичного унижения... И потом еще четыре пункта, в каждом по нескольку ваших страхов. Давайте я еще раз вас попрошу - п-та проделайте очень важную и непростую работу, выделите 5 своих ОСНОВНЫХ страхов на той работе, где вы СЕЙЧАС работаете.