Консультации / Психология и психиатрия

Как понять, хочу ли я иметь детей?

Мне 30 лет, замужем за любимым человеком. Что рассказать о себе? Ленивая творческая интеллигенция в вечных поисках смысла жизни. Вот уже лет 5 время от времени задумываюсь о потомстве, но так и не могу для себя ответить, хочу я его или нет. Как разобраться в себе? Физически я здорова, жильём обеспечена, муж и родители поддержат, но материнство не вызывает у меня никаких эмоций. То,чего я боюсь, это то, что в старости буду сожалеть о том, что не родила, каяться, локти кусать. Но как понять, стоит ли игра свеч? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Здравствуйте. Желание иметь ребенка – это не совсем инстинкт, который закладывается природой. Это желание созревает под влиянием опыта отношений с собственной матерью, под влиянием семейных отношений, в которых растет и развивается девочка – будущая женщина. Это во-первых. Во-вторых, чувства к собственному ребенку появляются у женщины не вдруг, а созревают постепенно в ходе беременности. Девять месяцев для того и нужны, чтобы мать психологически подготовилась к встрече с собственным ребенком. В процессе беременности будущая мать ощущает шевеления ребенка, чувствует его движение, толчки ножками – все это создает основу ее любви к ребенку. Поэтому если у Вас сейчас нет никаких эмоций к детям, то это не значит, что их не будет к тому моменту, когда Вы будете рожать.