Консультации / Кардиология

Атеросклероз аорты

Доброго времени суток Вам! Моей маме 61 год, часто беспокоят перебои в работе сердца, а именно: то учащенное сердцебиение (95-120 ударов) при допустимом давлении, то низкое сердцебиение (50-60) при низком таком же сердечном давлении. Пару лет назад обследовали, монитор на сутки ставили, не обнаружили вроде бы каких-то серьезных отклонений. На данный момент сделали УЗИ сердца и хотели бы проконсультироваться, чем грозит поставленный диагноз(с учетом того, что у мамы еще и астма): Атеросклероз аорты. Гипертрофия и расширение ПЖ. Диффузный атеросклероз. мы, конечно в обязательном порядке поедем на консультацию в кардиоцентр, но сейчас наш доктор в отпуске и хотелось бы в двух словах узнать, на каком мы свете. Заранее благодарны за ответ. Оксана
Оксана, заключение ЭхоКГ - не диагноз. Нужна консультация кардиологом и повторное холтеровское мониторирование ЭКГ. Гипертрофия правого желудочка - проявление легочного сердца у пациента с астмой. Целесообразно обратиться к пульмонологу, возможно противоастматическая терапия тоже нуждается в коррекции.