Консультации / Гинекология

Спкя?Лапароскопия или медикаментозное лечение???

Здравствуйте,Татьяна Викторовна!Мне 25 лет замужем 5лет,,планируем два года.Беременности ни разу не было!!!Мой рост 167.вес 70 у меня есть избыточный вес,,оволосение в области шеи,наибольшее количество слевой стороны,на подбородке,но не много,на груди,на пупке,около и ниже до самых коленок там волосы чёрные и жёсткие,,иногда выщипываю,но потом остаються коричневые пятнышки!!!Месячные пошли с 13 лет и были не часто,,могли быть задержки до 5-7 месяцев,,(это я сейчас осознаю,а раньше даже не задумывалась,,и признаки были всегда особенно оволосение,,а ещё растяжки очень рано появились)В 2010 попала в больницу с подозрением на апоплексию левого яичника,,хотели делать лапароскопию,,но потом обошлось без неё!!Заключение по Узи в левом яичнике жёлтое тело с кровоизлиянием 21x15мм.Кистозное перерождение левого яичника.После выписки результаты гормонов,1фаза-(пролактин-434,2(фол.фаза-67-726),ФСГ-10,363(фол.фаза 3-12),Тестостерон 1,357(0,1-1,2),Эстрадиол-43,093(30-120),17-ОПК-1,271(0,1-0,8)))"2фаза Лютеинизирующий гормон 14,464(0,5-17)Прогестерон-26,440(4-25)Лечение:Год вит"Е",фолиевая кислота,Дюфастон 20мг.заключение УЗИ (на 8д.ц-эндометрий 4мм,яичник левый 34x28x32 мм V-16см,6-7-8мм ср.приимущественно по переферии в 1 срезе >10шт строма повышенной эхогенности,ПЯ-44x22x29mm строма пов.эхог.Через месяц на УЗИ на 15ДЦ-М-эхо 6мм,ЛЯ 43x26x28mm.С точечными гиперэхогенными включениями в строме яичника,уплотнены,с фолликулами преимущ.переферии>10 в одном срезе 6-8мм наб.16мм,ПЯ 42-24-28 тоже самое что и в левом!!!в позадиматочном простанстве жидк.включ.в не большом кол-ве,(Не искл.ПКЯ?увелеч.размеров яичников!!Р.С(У мужа спермограмма хорошая)!Перешла на лечение к гин-эндокрин.Она назначила лечение Сиофор 850 3т. каждый день не меньше трёх месяцев!!!!И сказала что возможна беременность,,.если не будет тогда лапароскопия,делать насечки на яичниках!!И дальнейшее лечение!!!Подскажите пожалуйста эффективно ли медикаментозное лечение или настоять на операции????
Добрый день. У Вас нормальная масса тела (ИМТ 24.8), бесплодие. Не исключен СПКЯ. Вам нужно адекватное обследование , сиофор для Вас - не лечение (у Вас нет сахарного диабета). На какой день цикла сделаны исследования?