Консультации / Психология и психиатрия

Постоянно спорю с мужем

Подскажите, пожалуйста, что делать. Второй брак, который грозит разрушиться. Мне 34 года, детей нет. У него тоже второй брак. С мужем живем три года, он старше меня на год. Мужа своего люблю. Он меня, вроде, тоже. Но мы постоянно с ним спорим, постоянно не согласны друг с другом. Спорим о такой ерунде, что потом и пересказать невозможно. У нас и с самого начала было не особенно гладко. У него были обиды какие-то непонятные, поиск второго смысла в предложениях, споры, но меньше, чем сейчас. Я думала притремся. Но сейчас всё усугубилось слишком. На мой взгляд мы оба вредные и упертые. и он часто ноет, что его не ценят дома, не уважают, критикуют. Но он добрый, неконфликтный, отзывчивый человек. Я старалась работать над собой, пыталась смолчать где-то, хвалить его почаще, но толку было мало - у меня такой характер, что я зачастую лезу со своим мнением, советами (естественно, считая их правильными) . Он в ответ гнет свою линию, считая ее более верной. Мне очень сложно сдерживаться, когда хочется высказать свою точку зрения. Так было всегда и везде и с друзьями и коллегами. Просто в меньшей степени, наверно. А если что-то меня раздражает (какая-то несправедливость), то молчать совсем невозможно. У нас обоих уже нет сил.. расшатались нервы.. отдых друг от друга не помогает. Конечно, бывает, когда мы после бури пару дней живем мирно, но потом всё заново начинается. Приведу пример нашего разговора: если я рассказываю, что собаки определенной породы добрые по натуре, то в ответ я слышу: «Они не добрые, они злые, потому что... ». В ответ я не молчу и начинаю тихо возражать. Потом он возражает, потом я. В итоге градус накаляется и каждый (недовольный тем, что с ним спорят, а не слушают, открыв рот) сидит потом взъерошенный. Раньше после этого мы могли не разговаривать по целому дню. Сейчас стараемся через силу продолжать разговаривать на другую тему. Но другая, казалось бы нейтральная, тема плавно тоже перетекает в противостояние.. Не на жизнь, а на смерть. Подскажите, пожалуйста, что делать! Помимо совета сходить к психологу на прием, дайте какой-нибудь еще совет! Боюсь, что он скоро уйдет от меня из-за отсутствия мира в семье. К психологу он идти не хочет. Говорит вся проблема во мне. И еще скажите, достаточно будет, если только я начну работать над собой? Может именно это называется несовместимость характеров? Здоровье, гормоны в норме.
Здравствуйте! Вероятно, ваши пререкания- это попытка самоутвердиться при помощи друг друга. Если это так, то нужно избрать другой способ для этого- поддерживать друг друга в обычной жизни. Когда мы чувствуем дома, с близкими, что нас принимают такими, какие мы есть, то нам уже не нужно что-то доказывать друг другу. Работа над собой при помощи психолога, это очень полезно для повышения самооценки, для взгляда на отношения со стороны. В том числе и для получения поддержки извне. И тогда Вы сможете поддерживать своего мужа сами.