Скажите пожалуста что это озночает и какое нужно лечение, заранее спасибо?
анонимно
Здраствуйте, помогите разобраться в проблеме. Я 02.02.2012 попал в ДТП, нашли компрессионный перелом в грудном отделе Тh8, на жалобы что я немогу мочиться и опорожнятся не обротили ни кокого внимания, после выписки на амбулаторном лечении нашли в поясничном отделе оскольчатый компрессионный перелом L2, стул вернулся, а вот мочиться стал 2-3 раза в час. Ухудшилась память, при ходьбе цепляюсь ногами за неровности. Остались боли в спине в ягодицах в низу живота коленях, слабость в ногах,редко но бывают онемения. Анализы показали что воспалений нет, к сожалению сейчас нет на руках выписки, но зато есть показания МРТ. 19.11.2012 На серии МР сканов грудного, верхне-поясничного отдела в Т1 и Т2 ВИ стандартных проекциях: Мр сигнал от структур спинного мозга не изменен. Просвет позвоночного канала в пределах нормы. Окружающие мягкие ткани не изменены. Изменение Мр сигнала в межпозвоночных дисках по типу дистрофии 1-2 ст., развития. Клиновидная деформация тела L2 с изменением Мр сигнала от тела позвонка по типу Модик 2-3 (жировая инверсия, остеосклероз). Снижение высоты тела L2 в вентральном отделе до 1/3 высоты тела. Грыжи Шморля в сегментах Тh8-9-10, L1-2. Скажите пожалуста что это озночает и какое нужно лечение, заранее спасибо? Алексей 34 года Камчатский край
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург

Уважаемый Алексей! У Вас проявления последствий травмы поясничного отдела позвоночника в виде компрессионного перелома L2 позвонка с кифотической деформацией на этом уровне, с ушибом спинного мозга с формированием посттравматичекой миелопатии с нарушением функции тазовых органов и нижнего парапареза. В принципе такие переломы оперируют в первые дни - выпрямляют позвоночник, чтобы не давил на мозг. Сейчас - в отдалённый период (9 месяцев пршло) оперировать сложно. Если сами не настроены - то надо проводить консервативное лечение - витамины, нейростимуляторы, сосудистые препараты, физиолечение на позвоночник, массаж ног, ванны.