Консультации / Неврология

Посоветуйте

Здравтсвуйте, доктор! У моей супруги жалобы на головные боли в затылочной области, шее, по всей длине позвоночника, головокружения наблюдались внезапно в положении лёжа, при этом наблюдается тошнота.Один-два раза в год проходила лечение с диагнозом: ВБН.Доросопатия шейного-грудного отдела позвоночника. С мая этого года начались головкружения в положении лёжа при повороте на левый бок.Проходила лечение в мае, но в июле вновь состояние ухудшилось и было назначено опять лечение.Головокружения наблюдаются ежеднево в течении нескольких секунд при повороте на левый бок в положении лежа.Прошла КТ головного мозга.Заключение:Макроструктурных патологических изменений головного мозга не выявлено.Наружная гидроцефалия.На днях сделали МРТ головного мозга.Данные: На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т" в трёх проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры.Боковые желудочки мозга не расширены, ассиметричны(D> S),с умеренно выраженной зоной глиоза по перефирии.III- и IV желудочки не изменены, базальные цистерны умеренно расширены.Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальное конвекстиальное пространство и борозды расширены, преимущественно в области лобных, теменых долей и Сильвиевых щелей.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.В передних отделах левой теменной области определяется извитая зона низкой интенсивности сигнала, шириной до 0,15-0,2 см, тянущаяся от коры к левому боковому желудочку.Локальное пристеночное утолщение слизистой в нижних отделах правой верхнечелюстной пазухи.локальная зона повышения интенсивности сигнала по Т2 в верхушке пирамиды правой височной кости.Заключение: признаки венозной ангиомы в левой теменой области.Наружная заместительная гидроцефалия.Данных за ОНМК не получено.Дя уточнения локальных структурных изменений в верхушке пирамиды правой височной кости рекомендуется КТ исследование. Вопросы:Как избавиться от данной проблемы, требуется ли хирургическоое вмешательство?Какие нужны дополнительные методы исследования?
Добрый день. Я специались по лечению боли, это не ко мне вопрос. Но замечу, что вам рекомендовано сделать КТ парамиды правой височной кости. Надо сделать, но если будет делать, то желательно сделать и КТ- ангиографию т.к. обнаружили венозную ангиому правой теменной области. Это более точное исследование. Головокружение, как вы описываете, скорее всего обсуловлено доброкачественным позиционным головокружением. Надо найти в интернете упражнения Эпли и поделать их, при данном заболевании хорошо помогают, но сначала сделайте КТ как рекомедовано. С уважением Дехтярь А.В.