Консультации / Неврология

Начальные проявления наружной заместительной гидроцефалии

Добрый день! Прошу Вас дать разъяснения по возникшей у меня проблеме со здоровьем. Мне 45 лет, работаю руководителем работа в основном сидячая, компьютер, машина, рабочий стол. Около месяца назад стал замечать туман в голове как после небольшого похмелья, в глазах пелена, пропала "шустрость" в левой руке, легкое учащенное моргание глазами. У меня повышенное давление 147/100 пульс100. Начал лечить давление, немного снизил, но пульс снижается мало-95. Прошел МРТ головного мозга. Боковые желудочки мозга без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены на фоне начальных атрофических изменений, средние структуры не смещены, стволовые структуры и полушария мозжечка обычной формы, без очаговой поталогии, миндалины мозжечка расположены обычно, в области мосто-мозжечковых структур патологических изменений и образований не определяется, изменений очагового и диффузного характера в веществах мозга не выявлено, краниовертебральный переход без особенностей. Заключение- Картины убедительных данных за объемное образование и очаговые изменения вещества головного мозга не получено. Начальные проявления наружной заместительной гидроцефалии. Прошу Вас дать консультацию по моему диагнозу, возможному лечению, Можно ли заниматься водолечением(бассейн, закаливание), Существуют ли медикаментозные способы лечения, нужны ли дополнительные обследования , УЗИ почек печени сердца делали особых изменений нет если не считать камушек в желчном пузыре. Заранее благодарен Андрюшин Олег
Здравствуйте, Олег! Давление - это компенсация организма, реакция на "голодание" клетки. Поэтому простым снижением давления Вы не добьетесь решения проблемы. Надо улучшать мозговые кровообращение и устранять затор правильному потоку энергии. Обратитесь к хорошему иглотерапевту /рефлексотерапевту и умным рукам остеопата/кайропрактика. Совместная работа этих специалистов даст стойкий результат. Всего доброго!