Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь отношений

Здравствуйте, вот уже пять лет не могу найти постоянного партнера. А точнее боюсь этого. Мне 30, я красивая, общительная, творческая девушка. У меня много друзей-мужчин, я очень легко нахожу общий язык. Но если дело касается не дружбы, а близких любовных отношений, я становлюсь грубой и всем своим видом даю понять, мне это не надо. Хотя очень надо. Я пять лет назад рассталась с гражданским мужем, он ушел к другой. И я догадываюсь откуда ноги растут у моей проблемы, боюсь повторения, боюсь быть брошенной. Умом я все понимаю, но на подсознательном уровне отталкиваю мужчин, если я сижу в кафе и мужчина проявляет ко мне интерес, я отворачиваюсь и стараюсь не заводить знакомство. Подскажите с чего мне начать, что бы преодолеть страх быть брошенной, страх отношений?
Здравствуйте. Хорошо, что Вы все понимаете про свой страх снова быть брошенной. Видите ли, невозможно начать что-то новое без страха. В любых отношениях страх снова остаться одной, пусть очень слабый, но присутствует. Никто никогда не даст нам гарантий, что партнер будет с нами до самой нашей смерти. Поэтому Ваша задача не избавиться от страха быть брошенной, а действовать вопреки страху. Начать можно с малого: просто поговорить с мужчиной, который проявляет к Вам интерес. Дальше Вы можете двигаться такими же маленькими шагами: конфетно-букетный период для того и существует, чтобы женщина взяла себе достаточно времени решить, хочет ли она сексуальных отношений с этим мужчиной или нет. Вы меньше доверяете мужчинам вследствие той боли, которую Вам причинило расставание с мужем, поэтому Вам надо больше времени, чтобы присматриваться и рисковать приближаться к ним.