Боюсь отношений

анонимно
Здравствуйте, вот уже пять лет не могу найти постоянного партнера. А точнее боюсь этого. Мне 30, я красивая, общительная, творческая девушка. У меня много друзей-мужчин, я очень легко нахожу общий язык. Но если дело касается не дружбы, а близких любовных отношений, я становлюсь грубой и всем своим видом даю понять, мне это не надо. Хотя очень надо. Я пять лет назад рассталась с гражданским мужем, он ушел к другой. И я догадываюсь откуда ноги растут у моей проблемы, боюсь повторения, боюсь быть брошенной. Умом я все понимаю, но на подсознательном уровне отталкиваю мужчин, если я сижу в кафе и мужчина проявляет ко мне интерес, я отворачиваюсь и стараюсь не заводить знакомство. Подскажите с чего мне начать, что бы преодолеть страх быть брошенной, страх отношений?

Отвечает Поддъякова Ольга Сергеевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте. Хорошо, что Вы все понимаете про свой страх снова быть брошенной. Видите ли, невозможно начать что-то новое без страха. В любых отношениях страх снова остаться одной, пусть очень слабый, но присутствует. Никто никогда не даст нам гарантий, что партнер будет с нами до самой нашей смерти. Поэтому Ваша задача не избавиться от страха быть брошенной, а действовать вопреки страху. Начать можно с малого: просто поговорить с мужчиной, который проявляет к Вам интерес. Дальше Вы можете двигаться такими же маленькими шагами: конфетно-букетный период для того и существует, чтобы женщина взяла себе достаточно времени решить, хочет ли она сексуальных отношений с этим мужчиной или нет. Вы меньше доверяете мужчинам вследствие той боли, которую Вам причинило расставание с мужем, поэтому Вам надо больше времени, чтобы присматриваться и рисковать приближаться к ним.