Консультации / Неврология

Маме почти 80 лет, боль не проходит 5 лет

Добрый день, уважаемые господа! Вопрос касается здоровья моей мамы. Ей 79. Последние пять лет её беспокоит постоянная боль в спине (в одном месте, локализованном приблизительно в 4-5 см в левую сторону от середины позвоночного столба), прерывающаяся только тогда, когда она принимает лежачее положение. К сожалению, букет заболеваний позвоночника (грудного отдела)достаточно большой: остеохондроз, деформирующий спондиллез, протрузии дисков, дорсальные грыжи, гемангиомы. После визитов к разным неврологам/вертебоневрологам ( в общей сложности мы прошли около 15 разных специалистов) конкретная природа боли так и не выявлена. Кто-то отказывается от проведения детального обследования, кто-то говорит, что не их вопрос, кто-то просто назначает слабые обезболивающие средства. Процесс прогрессирует - все меньше и меньше времени без боли мама проводит в положениях, отличныых от лежачего. Что делать? К кому обратиться? Может ли помочь физкультура? Спасибо. Андрей Демидо
Добрый день. У пожилого человек причин боли достаточно много, в каждом случае надо детально разбираться. У женщин подобного возраста, наиболее частой причиной болей является остеопороз поясничных позвонков. Советую обследовать вашу мать на остеопороз, Если остеопороз есть, то надо принимать препараты бисфосфонаты, боли уменьшатся. При остеопорозе лечебную физкультуру делать опасно, может произойти перелом позвонка, но если делать, то только очень осторожно и после соответствующего лечения. С уважением Дехтярь А.В.