Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия

Мне 22 года, моей маме 48. Мы с ней всегда были и есть в хороших отношениях. Отец от нас ушел 12 лет назад, было все это тяжело для нее, она долго вставала на ноги. Потом появился мужчина в ее жизни, но через пару лет их общение сошло на нет. Я не знаю точно из-за чего, но скорее всего я тоже повлияла на их расставание, потому что он мне категорически не нравился и я будучи лет 13-14 это всячески показывала. Я до сих пор виню себя в этом, но перед мамой за это не извинялась. Сейчас у мамы никого нет уже довольно долго, она много работает, ее тяготит кредит за квартиру, она стала очень раздражительна, несдержанна, ей как то все лень делать.. в общем я понимаю, что ее это все достало. И однажды у нее прозвучала такая фраза, что воспитав нас ( у меня еще старшая сестра) она не видит смысл дальнейшей жизни. Это было лишь однажды и я постаралась ей доказать, что смысл есть и что она мне очень нужна. Мы думали о психологе, она сама согласна, что он ей нужен, но психолог это дорого для нас. Может быть необходим психиатр? Я очень боюсь, что эта мысль посещает ее еще, а она мне просто не говорит и самый главный вопрос.. что мне делать?
Здравствуйте. Я не знаю, в каком городе Вы живете, но в Москве, например, есть бесплатная психологическая служба. Что касается психиатра, то он назначит Вашей маме лекарства, которые на время снимут ее симптоматику, ее настроение улучшится, раздражительность уйдет. Как долго будет длиться этот эффект, и насколько эффективно будет лечение – это Вам сможет сказать только врач. Но проблема поиска смысла жизни не решается медицинскими препаратами – это сложная душевная работа, которую проще делать вместе с психологом. Еще один выход в ситуации Вашей мамы – это церковь. В религиозной среде многие женщины, оказавшиеся в ситуации Вашей мамы, находят утешение и поддержку.