Консультации / Гинекология

Совместимость контрацептивов с лекарственными препаратам

Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация: во время полового акта порвался презерватив, пришлось выпить эскапел, но в этот же день (11-й день цикла) мне необходимо начинать пить дюфастон(прохожу лечение уже 3-й месяц).Что мне делать??? Не наврежу ли я одновременным принятием двух препаратов.Совместимы ли они? Заранее благодарна за ответ
Здравствуйте! В случае приема Эскапела происходит полная гормональная перестройка и подавление нормальной гормональной функции женщины. Отсюда и часто возникающая дисфункция яичников после экстренной контрацепции и кровяные выделения из половых путей. Поэтому совместный прем гормональных препаратов разного действия (Дюфастон и Эскапел) не желателен. В этом месяце думаю лучше воздержаться от планового приема Дюфастона и возобновить курс назначенного вам лечения в следующем месяце, после начала полноценной менструации.