Консультации / Гинекология

Помогите я в отчаянии

Здравствуйте, у меня 2 проблемы, первая это молочница, у меня она давно, хотя мне всего 18 лет. Я пробовала различные препараты, такие как: нистатин, дифлюкан, флуконазол и флюкостат, ничего не помогает и только нистатин давал временное облегчение, но на меня сильно влияют побочные действия и принимать я его больше не могу. Из народных средств, спринцевания содой и ромашкой, результат нулевой. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь действенное, у меня опускаются руки. И вторая проблема: год назад у меня обнаружили лютеиновую кисту в яичнике,размером в 5,5 см. Врач сказала что ее можно вылечить и выписала свечи с индометацином и витамины. Я пошла к другому врачу, она же сказала, что такая киста не поддается лечению, а проходит в течении трех месяцев. Я поверила, но она проддержалась десять месяцев с момента как я о ней узнала, а судя по размерам появилась она гораздо раньше. Через 10 месяцев я пришла на узи и меня обрадовали, сказав, что я здорова! (я с трудом поверила, потому что за два дня до этого в том же яичнике где "расположилась" киста, была адская боль, но через день после узи все стихло и к другому врачу я не пошла, удовлетворившись результатом. ) Но боль опять наступает стоит мне только немного понервничать. Умудренные опытом подруги говорят что это "ноет" эррозия на шейке матки (тоже у меня имеющаяся), подскажите может ли такое быть, что это действительно эррозия? И как от нее избавиться? Простите, что так много текста, но мне очень нужна ваша помощь. Заранее огромное спасибо!!!
Добрый день. Во-первых, молочница требует не самостоятельного лечения, основанного на рекламах по телевидению и советах подружек, а терапии, рекомендованной доктором. При этом врач оценивает не только наличие кандидозного кольпита, но и степень выраженности, а также склонность к рецидивам. После этого проводится выбор препаратов, причем при рецидивах, возможен более продолжительный прием и использование не только местных форм, но и таблетированных. По поводу кисты, доктор правильно говорила о 3 месяцах, только в том случае, если киста не проходит, следует решить вопрос о необходимости назначения гормональной терапии. Эрозия также требует тщательного обследование: осмотр, кольпоскопическое исследование, мазок на онкоцитологию, мазок на скрытые инфекции (включаем еще ВПЧ и генитальный герпес), После этого можно решить вопрос о выраженности эрозии. Доброго Вам здоровья.