Консультации / Неврология

Нарушение мозгового кровообращения и противозачаточные

5 лет принимала противозачаточные, сначала ярину потом логест. начались головные боли, тошнота, рвота. Давление в норме, мрт головного мозга ничего не выявило. На фоне ЧСС: 89уд/ мин Передний отдел гм Пульсовое кровенаполнение: слева- умеренно снижено, справа в пределах нормы, КА 21,3% Тонус артерий умеренно повышен с обеих сторон Венозный отток : затруднен с обеих сторон Задний отдел гм Пульсовое кровенаполнение: снижено, слева- значительно, справа умеренно. КА 25,8% Тонус артерий значительно повышен с обеих сторон Состояние сосудистой стенки: спазм артериол Венозный отток : затруднен с обеих сторон Пробы с поворотом головы : влево- увеличение пульсового кровенаполнения в каротидных бассейнах, значительное повышение тонуса резистентных сосудов в этих бассейнах, Вправо- увеличение пульсового кровенаполнения во всех бассейнах, затруднение венозного оттока во всех бассейнах Доктор причину не выявила. Может ли это быть вызвано длительным приемом противозачаточных? Ранее головных болей не было.
Добрый день. Длительный прием противозачаточных препаратов может вызвать головную боль т.к. при приеме данных препаратов иногда возникает тромбоз венозных синусов головного мозга (к счастью редко), что ведет к повышению внутричерепного давления. Подтвердить это можно только с помощью ангиографии (кт или мрт-ангиографии с венозной фазой). Хорошо бы посмотреть глазное дно, при повышение внутричерепного давления должны быть изменения. С уважением Дехтярь А.В.