Консультации / Психология и психиатрия

Как научится контролировать себя в руках

Добрый день, Я Михаил и мне 23 года. Моя проблема заключается в том, что я не могу держать себя в руках. Например, если кто-то начинает "гнуть" пальцы, мгновенно выхожу из себя и почти всегда заканчивается дракой. Обычно начинают они. В семье тоже самое, когда кто-то не делает, то что для меня действительно важно, гнев накатывает. Но, драться с семьей я не могу, поэтому жертвой моей агрессии становится мой же мобильный телефон, который всегда под рукой и разбивается об стену. Жертвой стало уже несколько мобильных телефонов. Хотя, был период, когда я был спокоен около двух лет. Дело в том, что я попал в больницу с перелом нижней челюсти. В больнице провел около месяца. Родственников просил не навещать. И вышел буквально спокойным человеком. Может быть, у меня накопилась агрессия на людей и мне просто нужно расслабится? Как научится быть спокойным?
Добрый день, Михаил! С психологической точки зрения ситуация достаточно понятная. Судя по всему вы "переполнены" гневом, который копился в вас скорее всего достаточно давно. И поэтому при первой возможности ваш скопившийся внутри гнев, по сути переполняющий вас - выплёскивается на ваших оппонентов. Проблема решается в процессе психотерапии, когда можно вместе со специалистом-психологом разобраться в причинах таких ярких чувств - и научиться использовать эту огромную энергию - "в мирных целях" - для вашей собственной выгоды. Пытаться "совсем убежать от людей" - это не выход. П.Ю.