Консультации / Педиатрия

Лечение коклюша

Здравствуйте.У нас такая ситуация.Дочери 3 года 3 мес.Около трех недель назад начался у неё кашель.В течении дня практически не кашляет,а вот как только засыпает начинаются приступы кашля.До слез,до рвоты.Около 20-30 мин кашляет,потом засыпает.Под утро такая же история((В легких чисто,горло чуть красновато.Температуры нет,насморка нет.Врач поставила диагноз ОРВИ.Принимали Линкас,Зиртек,игаляции с Лазолваном и Беродуалом.В течении двух недель никаких улучшений.Через 10 дней после начала кашля я по собственной инициативе сделала дочери анализ крови на коклюш.Полочили результат-положительный.Какие мои дальнейшие действия?Какие могут быть осложнения?Какое лечение в таком случае показано?У меня есть ещё сын(они двойняшки).Есть ли вероятность того что он мог заразится от дочи?Или это зависит от иммунитета?Спасибо.
Здравствуйте! В данной ситуации Вам рекомендуется как можно скорее обратиться ко врачу-инфекционисту. Как правило,к коклюш лечится в специализированном стационаре. Среди основных осложнений коклюша можно отметить пневмонию,ларингит, ложный круп. При своевременном адекватном лечении больного, осложнения не развиваются. Коклюш передается от больного человека здоровому, с частицами слюны и слизи, то есть разговоре, чихании или кашле. Следовательно, шанс заражения второго ребенка очень высок. Единственной защитой от коклюша является своевременно проведенная вакцинация.