Консультации / Сексология

Мастурбация в данном случае-нормально?

Здравствуйте Юрий Петрович!Моей дочери 13 лет,отношения у нас с ней хорошие.Я стала замечать что она подолгу в ванной и в последствии я узнала что во время приема душа она стимулирует клитор струёй воды.Никаких психологический травм или патологий при рождении и далее не припомню.Разве что в возрасте 4 лет её пытался совратить мальчик без моего ведома.Она рассказала мне практически на следующий день.Далее она изредка,но пару раз(просмотрела историю браузера) заходила на сайты запрещенный для просмотра детям.Стоит ли мне беспокоиться и какие меры принять??
Здравствуйте. 13 лет - это обычный возраст начала так называемой пубертатной мастурбации. Это нормальный вид мастурбации, так что "что-то делать" или беспокоиться не стоит. Другое дело, сам способ мастурбации - струей воды. Это так называемая дезадаптивная мастурбация, то есть, не совпадающая с теми действиями и ощущениями, которые при близости могут вызвать возбуждение и оргазм у женщины в будущем. Вот именно этим сам способ и нехорош. Было бы неплохо как-то отвлечь дочку от использования душа и перенастроить на ласки области клитора. Но я не в курсе ваших отношений с дочкой, насколько ТАКОЙ рзговор возможен и КАК он будет воспринят. Если это может оказаться некомфортным для девочки, то лучше не разговаривать. Удачи!