Консультации / Гинекология

Расшифровка анализов, их соотношение

Добрый день, Татьяна Владимировна! В прошлом году перенесла операцию по поводу склерокистоза. После операции гормональное лечение не проходила, Врач назначила курс витаминов (Е, фоливуя, магний+В6, рибоксин) - по схеме. Все осмотры в послеоперациооный период были в норме, УЗИ - не назначалось. Анализы спустя месяц после операции (на 5й и на 19й д.м.ц.): ФСГ (ф.ф.) = 5,8 мМЕ/мл (1,8 – 11,3) Тестостерон = 2,58 нмоль/л (0,5 – 4,3) ЛГ (ф.ф.) = 4, 10 мМЕ/мл (1,1 – 8,7) Эстрадиол = 65,20 пг/мл (12,5 – 190,4) Прогестерон (л.ф.) дс = 9,3 нмоль/л (8,0 – 87,0) ТТГ дс = 4,20 мкМЕ/мл (0,4 – 4,0) Т3 = 2,33 нмоль/л (1,0 – 2,8) Тироксин св. (Т4f) дс = 9,80 пкмоль/л (9,0 – 22,2) Кортизол = 665,8 нмоль/л (150,0–660,0) Пролактин дс = 611,30 мМЕ/л (74,0 – 745,0) Слышала, что важно не только то, чтобы результаты были в норме, но и выполнялись определенные соотношения. Например, весь интернет пестрит информацией о соотношении ЛГ/ФСГ=1,5..2,0 и, что если соотношение больше, то возможно это поликистоз. А если меньше нормы? Есть ли еще какие-то соотношения? Есть ли необходимость постоянно отслеживать какие-то гормоны при СПКЯ? Мне 21 год. Цикл достаточно стабилен. В этом году прошла обследование (УЗИ, осмотр, анализы на чистоту и т.д.) - все в норме. Гормонального обследования не проводилось. УЗИ не показало увеличения яичников, характерного для СПКЯ. С уважением, И.Б.
Добрый день. Надо пройти обследование в первую фазу цикла, с 3-5 день (1 день начало менструации) - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ДГЭС, кортизол, 17-ОН прогестерон. Потом по результатам смотреть.