Консультации / Ревматология

Здравствуйте! Помогите советом!

Здравствуйте, Наталья Александровна! Мне 28 лет. Около 2-х месяцев назад по утрам стало больно вставать на стопы, болит поясница и боли в суствах пальцев рук (такое чувство, что невозможно согнуть). В течении дня эти симптомы пропадают, но утром все повторяется. Я живу в области, грамотных специалистов мало. А ревматологов вообще нет. Прошу Вас дать мне совет и, если это возможно, рекомендации. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Жалобы на боли и ощущение скованности в кистях рук всегда настораживают в плане риска развития ревматоидного артрита. Так как это заболевание серьезное и существенно лучше лечится на самых ранних стадиях, рекомендую Вам не затягивать с обращением ко врачу и дообследоваться как можно быстрее. Нужно сдать кровь: на общий анализ, срб, ревматоидный фактор, общий белок, белковые фракции, выполнить рентенограммы кистей с захватом лучезапястных суставов, рентгенограммы стоп в прямой проекции. Также возможно потребуется сдать кровь на АЦЦП, дообследоваться в плане инфекций, выполнить рентгенограммы крестцово-подвздошных сочленений. Конкретный перечень дообследований сможет Вам составить терапевт (если ревматолога нет) после очного осмотра. Лечение будет зависеть от установленного диагноза. До установления диагноза возможно применение нестероидных противовспалительных средств, но опять же их сможет назначить Вам врач после приема (учитывая возможные сопутствующие проблемы со здоровьем, аллергические реакции и т.д.).