Консультации / Фитнес

Как набрать мышечную мас(вес

здравствуйте! мне 35,рост 167. вес 57.не могу поправиться(такая конституция- вес набирается,но очень тяжело, зато сбрасывается очень быстро). скажите. пожалуйста. с помощью каких упражнений можно набрать мышечную массу по женскому типу(грудь, бедра.ягодицы). может надо спец. питание- если да, то какое? спасибо.
Увеличьте калорийность пищи. Это просто необходимо, чтобы организму астеника поспевать и за своим обменом веществ, и за расходом энергии во время тренировки – иначе быстро накачать мышцы в домашних условиях или спортзале не получится. Ваша суточная норма калорий априори должна превышать рекомендации, рассчитанные для людей нормального телосложения, а при физической нагрузке просто необходимо увеличить объем калорий в 2-3 раза – конечно, если вы хотите набрать вес за счет мышц, а не еще больше его потерять. Потребляйте «правильные» калории. Вашему организму нужна энергия, которая не израсходуется сразу же, а сможет запастись, чтобы вы не теряли сознание во время тренировки, а у ваших мышц были условия для роста. Поэтому для тех, кто хочет набрать мышечную массу, сбалансированность питания важна наравне с его калорийностью. Так, основу вашего рациона должны составлять сложные углеводы, которые расщепляются организмом медленнее и их энергии хватает на большее время. Как и любому культуристу, вам важен белок, долю которого в своем питании можно увеличить до 20-30% - именно из него будут буквально строиться мышцы в ответ на физическую нагрузку. Особенностью астеников является еще и то, что у них от природы мало жира, поэтому не стоит бояться его в питании – вы ведь не боитесь поправиться? Более того, жирные кислоты необходимы для множества процессов в организме, в том числе они способствуют тому, чтобы набрать вес. Не забывайте и про простые углеводы, которые организм будет эффективно использовать сразу после тренировки – но при этом не стоит ими увлекаться. Соблюдайте режим питания. Помимо того, что питательные вещества в определенных пропорциях должны присутствовать в вашем питании, необходимо позаботиться еще и о том, чтобы они усвоились организмом – только так можно набирать массу. Для того чтобы организм использовал питательные вещества по назначению, они не должны «мешать» друг другу, а ваша пищеварительная система должна быть готова к их переработке. Так, если вы всю жизнь мало ели, резкое увеличение порций лишь спровоцирует боли в желудке – накачивая мышцы, вам нужно постепенно увеличивать объем порций, разбивая дневной рацион на частые приемы небольших объемов пищи. Если вы планируете набирать мышечную массу, необходимо также учитывать особенности переваривания разных питательных веществ. Белкам нужна активная (кислая) среда желудка, а углеводы и жиры обладают способностью снижать ее кислотность. Следовательно, их лучше употреблять раздельно, иначе вы лишь спровоцируете тяжесть в желудке. Чтобы белок, так важный культуристам, усвоился вашим организмом, пищеварительная система должна быть готова его принять – например, если вы питаетесь в одно и то же время, желудочные соки начинают вырабатываться заранее, что улучшает усвояемость белков. См. здесь подробно о правильном питании. Придерживайтесь графика питания, учитывающего ваши тренировки. Наверняка вы слышали, что спортсмены избегают приема пищи за какое-то время до тренировки. Так, употребление жирной пищи, тяжесть в желудке перед занятием, может спровоцировать сонливость, а все калории уйдут на процесс пищеварения, тогда как вам они нужны в тренажерном зале, чтобы накачивать мышцы быстро. Поэтому до тренировки лучше употреблять пищу с пролонгированной калорийностью – такую, как сложные углеводы, из которых энергия высвобождается не сразу. Поев за час-полтора до занятий, вы пойдете на них с легким желудком и создадите условия для набора мышечной массы, что, конечно, поможет вашему организму правильно и в полной мере обеспечить энергией клетки мышц. Рекомендации типа «не есть 2 часа после тренировки» относятся к тем, кто хочет похудеть, а не набрать вес. Дело в том, что после сильной физической нагрузки организм стремиться восполнить запасы энергии – и если не дать ему калории извне, он будет расходовать внутренние запасы, например, отложения гликогена или жира. Поэтому, если вы хотите именно набрать вес, то сразу после тренировки вам нужен источник быстрой энергии – а на эту роль идеально подходят простые углеводы.