Консультации / Гинекология

Удаление матки из-за миомы

У меня миома матки. 3 года стоит спираль "Мирена", которая вроде бы сдерживала рост. Но за последний год узлы увеличились с 30 до 40 , а другой с 59 до 69, размер матки 70x 66 x 76, эндометрий утолщен ( извините, перевод с эстонского, может термин не очень верен) Планируется операция по удалению матки, шейка и яичники в порядке, всё оставляют. Ещё: 5 лет назад мне поставили диагноз рак молочной железы, лечение химиотерапией и удаление опухоли, грудь сохранили. Мне 45 лет. Хотела уточнить, обязательно полное удаление матки или нет. Спасибо, Галина
Добрый день. Необходимость операции зависит от клинического диагноза, а также от динамики прогрессирования имеющихся изменений. Так , у Вам отмечается рост миоматозных узлов. Это является прогностически не очень хорошим показателем, учитывая также имевшийся онкопроцесс молочной железы. Так, показано хирургическое лечение. Объем операции зависит от характера опухоли и возраста. При доброкачественных изменениях производят достаточно щадящие операции, не затрагивающие шейку матки и яичники. В некоторых случаях производят не удаление матки, а отдельное удаление миоматозного узла, но для этого должны быть определенные показания. Доброго Вам здоровья.
Большое спасибо за подробный и понятный ответ