Консультации / Кардиология

Недостаток кислорода при активных физ-нагрузках

Здравствуйте :) Подскажите пожалуйста, насколько может быть опасна активная физическая нагрузка в условиях сильной духоты? Дело в том, что мне 38, я второй год занимаюсь каратэ, общая физподготовка так себе, но увлеклась :) Тренер настаивает на сдаче экзамена на очередной пояс. У меня уже есть подобный опыт: это 4 часа активной физ-нагрузки в небольшом помещении, где принципиально закрыты окна и двери, в компании 30-40 человек. Как в гараже. Дышать в прямом смысле слова нечем. Я справилась, но некоторые уходили до финала в полуобморочном состоянии. Мои родные против того, чтобы я шла на очередной экзамен, утверждают, что дело может кончится инфарктом, так как привычки к таким нагрузкам нет. Всегда была анти-спорт. И главным образом бояться именно влияния гипоксии на сердце. Насколько это может быть чревато? Заранее спасибо :)
Добрый день. Тут всё просто. Физкультура - хорошо, спорт - плохо. Вот и выбирайте для себя. А у тренера своя работа. С точки зрения сердечно-сосудистой профилактики достаточно 45-60 минут аэробной (от слова воздух!) физической нагрузки в день.
Консультация врача кардиолога на тему «Недостаток кислорода при активных физ-нагрузках» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.