Консультации / Неврология

После выхода из комы требует сигареты

Здравствуйте Андрей Анатольевич! Неделю тому назад сын упал плашмя , получил перелом основания черепа. Ему 30 лет. На 5 день вышел из комы. и на следующий день стал порываться курить. настойчиво ищет у кого бы перехватить сигарету. К моему великому горю он алкоголик. Значит наступит и момент, когда ему потребуется алкоголь. Что делать? через пару дней его могут выписать. Моет быть. просить врача, чтобы поместил его в психбольницу , и просить, чтобы лечили алкоголизм? С уважением, Анна
Уважаемая Анна! По критериям нейрохирургии с переломом основания черепа сроки нахождения в стационаре, если нет форс мажорных обстоятельств - как минимум 14-21 день. К сожалению, скорее всего да, через некоторое время он может захотеть выпить. Согласно закону, консультация психиатра - проводится только по собственному желанию больного. Если только у него нет психоза. И сами понимаете никто насильно напралять, помещать пациента в психбольницу не будет. Что касается лечения алкоголизма - то же самое. От алкоголизма не излечишь, если пациент этого не захочет сам. Можно только снять интоксикацию, вывести из запоя, а болезнь - алкоголизм- вылечить можно, если пациент сам принял решение - всё, хвати, тогда можно попытаться его вылечить. Кстати, а кто сказал, что он алкоголик? Удачи, терпения Вам.