Фоликулеметрия?
анонимно
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 05.10.12 выявили кисту ЖТ. 09.10.12 начались месячные. Сделали повторное узи. Киста осталась, но в размерах уменьшилась. Начался новый цикл 06.11 длились 6 дней как обычно. 12.11.12 сделала узи, заключение: паталогии не выявлено. ЛЯ: 33*24*22, мак.фол 15 мл, ПЯ: 44*21*31 мак.фол 17 мл. Разсеры матки: 42*37*50. М-эхо: 5.2. На 11 д.ц сделали фолликулемитрию: М-эхо: 9.9. ПЯ: 30*18*24, объем 6.6 см. Жидкостное образование 14*12. ЛЯ: 28*23*25, объем 8.3. Дом.фолликул 17*15 мл. Назначили снова фолликулеметрию на 16 д.ц Результаты месячных за последние пол года: 06.05.12 (6 дн), 09.06.12 (6дн), 19.07.12 (6дн), 22.08.12 (6дн), 09.10.12 (4дн), 06.11.12 (6дн). 1) Расшифруйте фолликулометрию? 2) Откуда снова жидкостное образованиев ПЯ, это снова киста? 3)Может ли быть овуляция при таких данных? Хотим ребеночка.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Функциональные кисты яичников проходят самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов. Если же этого не происходит, то врач может рекомендовать гормональную терапию, которая корректирует гормональный фон. Если же коррекция не проводится, а в организме наблюдаются некоторые гормональные колебания, дисбаланс, то вполне вероятно появление кист. По данным УЗИ можно пока сказать о том, что доминантный фолликул имеется, а соответственно можем ожидать овуляцию. А вот произойдет она или нет, можно оценить при помощи специальных тестов. Доброго Вам здоровья.