Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня была эрозия на всю шейку матки, брали различные анализы, сделали прижигание током. Затем сделали повторные анализы сказали что все хорошо, мака зажила, возобновился эпителий. А спустя 6 месяцев я пришла проверится и мне сказали что у меня рецидив и мне надо прижигать лазером.Что возобновление произошло на гормональном фоне. Мне этого делать не очень хочется. Возможны ли другие методы? И почему эрозия возобновилась? И может ли после лазера опять возобновиться эрозия?
Добрый день. Думаю, раз вы проходили множество обследований, то возможно сдавали мазки на ВПЧ. Дело в том, что очень часто именно данный вирус является причиной изменений на шейке матки. В этом случае, лечение следует дополнять противовирусными препаратами, такими как Виферон. Для общего укрепления организма, рекомендована витаминотерапия (поливитаминные комплексы Центрум, Витрум). Также нельзя исключить гормональное воздействие, которое могло стать провоцирующим фактором рецидива. Особенно в том случае, если к этому оставалась предрасположенность. Доброго Вам здоровья
Консультация врача гинеколога на тему «Эрозия шейки матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.