Температура после острого бронхита

анонимно
Добрый день! Моему ребенку 2 года и 11 месяцев. с 6.11.12 по 14.11.12 лечили в больнице острый бронхит. Лечение проводилось антибиотиком цефтриаксон, энретол, ингаляции с теплым физ. раствором, вифероном 1. При поступлении с стационар была температура 38,5-39. Далее ее снизили, в легких хрипов нет, горло не красное, слегка насморк, который в стационаре лечили Назолом-Беби. Но при выписке в тот же день поднялась температура 37,2. На следующей день температура варьировалась от 36,6-37,2. А сегодня с утра 37,5. Приходила участковый педиатр ничего подозрительного не нашла (горло, хрипы). Скажите, пожалуйста, почему после лечения может подняться температура? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Ребенок получил полное лечение ОРВИ и бронхита, включая эффективный противовирусный препарат Виферон и сильный антибиотик Цефриаксон. Однако, для лечения насморка одного Назол-беби недостаточно! Это вообще симптоматическое средство, которое борется с заложенностью носа и больше ничего. Когда насморк "слегка", как Вы пишите, зачастую достаточно частых промываний Солином, Аквамарисом или Аквалором. Температура после лечения может подниматься: при развитии осложнений, недостаточной терапии или же в качестве остаточных явлений. В ситуации надо разбираться очно, а так же сдать анализы крови и мочи.