Консультации / Гинекология

Скрининг

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты теста. Сделала узи в 1 триместре,срок 11,3нед.Базовый риск трисомии 21- 1:890, а индивидуальный риск - 1:17792;базовый риск трисомии 18- 1:2111,а индивидуальный риск 1:42221; базовый риск трисомии 13 -1:6639, а индивидуальный риск 1:132782. Результаты узи в норме, ТВП равен 1,30мм. Биохимия материнской сыворотки :свободная бета-субъединица ХГ - 102,20МЕ/л/2,453МоМ; РАРР-А-4,673МЕ/л/1,655МоМ. Что означают эти результаты ?Спасибо
Добрый день. Выделяют биохимический и ультразвуковой скрининги. В первом триместре проводится " двойной тест": УЗ-скрининг+биохимический скрининг. Так определяется вероятность развития патологии у плода. Результаты рисков развития трисомии 21,18 и 13 хромосомы говорят о том, что в Вашем случае показатели в пределах допустимых значений, соответственно риск мал (обычно это выносится в заключение). Далее оценивается свободная субъединица хорионического гормона человека ( у Вас в пределах нормы для данного срока беременности), далее - белок, модулирующий иммунный ответ материнского организма и являющийся одним из факторов, обеспечивающих работу плаценты (РАРР-А также в пределах нормы). МоМ -это специальные коэффициенты для расчета значений. Доброго Вам здоровья.