Добрый день. У меня беременность малого срока. Прошу Вас расшифровать результаты УЗИ: Первый день последней менструации: 27.09.2012 г. Матка: Расположена антефлексио. Размеры увеличены до 6-7 недель. Длина - 82 мм, переднезадний - 62 мм, ширина - 76 мм. Контуры четкие, ровные. Структура неоднородная ("ячеистая"). В полости - амнион "бобвидной" формы (СВР - 16 мм). Шейка матки: кисты эндоцервикса д=3-7 мм. Яичники: обычной структуры. Правый яичник 32х20 мм с желтым телом, левый яичник 23-15 мм. Заключение: УЗ-признаки маточной беременности малого срока (4-5 недель), угрозы прерывания. Нельзя исключить внутренний эндометриоз (нач. ст.). Беременность хотелось бы прервать с помощью фармаборта. Подскажите, не поздно ли еще посетить гинеколога с этой целью? И если все же решимся с мужем оставить, по УЗИ плод развивается соответственно сроку беременности?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Сперва решим вопрос с фарм. абортом. По стандартам препаратов, используемых для проведения данной процедуры, их применение возможно до 41 дня аменореи, а вернее, с первого дня последней менструации должно пройти не более 41 дня, что примерно соответствует 6 нед беременности. В вашем случае, по менструации получается срок 7-8 нед (на 18.11.12г), что уже превышает установленные сроки. Данные УЗИ немного расходятся со сроком, рассчитанным по последней менструации. Поэтому, следует проконсультироваться с гинекологом. Врач проведет осмотр, возможно, рекомендует контроль УЗИ. В случае Вашей заинтересованности в беременности, врач сможет оценить развитие эмбриона в динамике. Доброго Вам здоровья.