Консультации / Гинекология

Правильно назначен Фемостон

Мне 40 лет, у меня и у мужа это второй брак. У обоих от первых браков есть по одному ребенку. У меня это была единственная беременность. Предохранялись путем прерывания полового акта. В 2004 году у меня была лапароскопическая операция, диагноз – эндометриома слева, эндометриоз правого яичника. Сейчас планируем беременность 2 года. У мужа спермограмма в норме. У меня последние результаты УЗИ на 9-й день цикла: М-эхо 6,7 мм Правый яичник 29,6/18/19,9 мм, объем 5,58 см3, фолликуляный аппарат – 0,8-10-13 мм до 4-х в/зр… (не разборчиво), капсула яичника не утолщена. Левый яичник 14,2/9,3/7 мм, объем 0,49 см3, фолликулярный аппарат не выражен Заключение: МФЯ правого яичника, гипофункция левого яичника (оперирован). Последние анализы на гормоны на 4-й день цикла: АМГ 0,05 нг/мл (норма 0 – 12,6), ФСГ 11,71 мМЕ/мл (норма 2,8 – 11) Для информации анализы на гормоны годичной давности : Фоллик.фаза ТТГ 1,66 мкМЕ/мл (0,40 – 4.00) Пролактин 13,5 нг/мл (4,50 – 33.00) ЛГ 7,68 мМЕ/мл (1.00 – 18.00) ФСГ 12,6 мМЕ/мл ( 2.80 – 11.00) Эстрадиол 95,5 пг/мл (39.00 – 189.00) Лютеин.фаза Прогестерон 20,30 нг/мл (0,95 – 21.00) На протяжении 1,5 лет периодически принимаю дюфастон ( по назначению врача, с 16 по 25 день). На дюфастоне цикл практически стабильный (28 дней), без дюфастона цикл сбивается (36 дней, месячные скудные). Сейчас гинеколог назначила : Фемостон 1/10 с первого дня цикла - непрерывно 3 цикла Никотиновая кислота 1т. 3 раза в день – 1 месяц Магне В6 2шт. 2 раза в день – 2 месяца Прочитала инструкцию к Фемостону, у меня возникли сомнения. Правильное ли назначение?
Добрый день. Гормональные изменения в основном затрагивают ФСГ, что может свидетельствовать о мультифолликулярных яичниках. Данные УЗИ показывают изменения правого яичника по типу МФЯ, но при этом не отражают признаков имевшегося эндометриоза. Поэтому следует данный вопрос обсудить с Вашим лечащим врачом. Вам показана гормональная терапия. Выбор препарата зависит от нескольких факторов. Учитывая Ваши репродуктивные планы и вышеуказанную картину, следует обсудить с лечащим доктором вопрос о применении Фемостон 2/10 а не Фемостон 1/10. Доброго Вам здоровья.