Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с питанием у 2-летнего ребёнка

Моему внуку 2 года.В 1 год взяли его из дет.дома с 25% недостаком в весе.Сейчас он ест очень много(на уровне взрослого человека) и очень быстро,т.е. практически не пережёвывая (хотя жевательный рефлекс присутствует - сушки-то жуёт) и постоянно просит есть.Пища разнообразная(каши, мясное, овощи,фрукты). Ест 5 раз в день полноценную и разнообразную пищу, но по его внешнему виду об этом не скажешь - худенький и маленький. Стул 3-4 раза в день, что не является нормой.Но стул сформированной мягкой консистенции жёлто-коричневого цвета без резкого запаха,что говорит о переваренной пище.Город маленький, врача - узкого специалиста нету. К какому врачу нужно обратиться и что нам делать?
Здравствуйте. Все рекомендации по развитию внука должен давать педиатр. Оценить достаточность питания можно по весу, анализу крови клиническому, а также биохимии крови: общий белок и белковые фракции. Наличие отклонений от нормы, а также некоторые другие внешние данные могут говорить о недостатке веса. Плохо, что внук не прожевывает пищу. Отсутствие чувства насыщения может говорить о проблемах с поджелудочной железой. Недостаток ферментоы поджелудочной железы или кишечных ферментов могут быть причиной недостатка веса. Сдайте анализ кала на копрологию- по этому анализу уже можно судить об имеющихся нарушениях с органами пищеварения, анализ кала на гельминты. Сделайте УЗи органов брюшной полости. Обсудите с педиатром результаты обследований и включение в схемы мероприятий креона или других ферментативных средств.