Консультации / Педиатрия

Мальчик 8 лет пачкает трусы калом и не чувствует позывов

Не так давно стали замечать, что 8-летний сын стал пачкать трусы калом. Сначала думали, что плохо вытирает попу, но несколько раз это произошло с выходом достаточно большого количества кала. Ребенок говорит, что не чувствует как у него выходит кал, а периодически проверяет трусы и замечает, что они испачканы. Конечно, мы не стали акцентировать внимание на этой проблеме - чтобы не привить малышку комплексы. Пытались поговорить с сыном - чтобы он не сдерживал позывы, а при малейшем желании сразу шел в туалет. Он так и делает, но это не меняет ситуацию. Сын может за 2-3 часа до 3 раз испачкать трусы. Это происходит только днем и только дома (в школе - нет). В нашей семье благоприятная атмосфера - семья дружная и крепкая. Малыша никто серьезно не наказывает. Что посоветуете в решении этой щекотливой проблемы?
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендую Вам подыскать грамотного и опытного невролога или психоневролога. Как правило, энкопрез, то есть недержание кала, нчаще всего имеет в своей основе психоэмоциональные стрессы, психологическую травму и т.д. Не ругайте ребенка, ему трудно себя контролировать. Крики и агрессия только усугубляют дело в данной ситуации. Так же в обязательном порядке необходимо проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Возможно, пачкание трусов обусловлено заболевания желудочно-кишечного тракта.