Консультации / Отоларингология

Кровь из носа

Здравствуйте! Моему сыну 11 лет, у него часто бывают довольно сильные кровотечения из носа, бывает,что их нет по полгода,а потом снова. Раз в две недели-месяц..Чаще-при переутомлении, волнении, при резких сменах погоды. Еще в садике нам сказали, что это с возрастом пройдет само собой, и связано это с близко расположенными сосудами в носу. Тогда нам сказали, что при сильных кровотеченияхнужно вставлять в нос (кровь всегда только из левой ноздри) тампон, смоченный в аминокапроновой кислоте. Кровотечения это останавливает, но я очень переживаю, так ли безобидны эти кровотечения, и пройдут ли они с возрастом? Сын комплексует по поводу этого, в школе стесняется, конечно. Все анализы, ЭКГ в норме. Сын родился с редким генетическим заболеванием- синдром Треноне-Клиппеля-Вебера. У нас он проявился только наличием характерных родимых пятен на коже и легкой ассиметрией рук и ног. Могут ли кровотечения быть связанными с этим синдромом? Заранее спасибо за ответ.
Вряд ли с этим синдромом и кровотечениями имеется прямая связь. Но в любом случае я советую вам обратиться к ЛОР-врачу, а во время осмотра добиться у него ответа на простой вопрос: что врач видит на перегородке - расширенные сосуды или эрозию слизистой оболочки. В первом случае - при расширенных сосудах - вам придется согласиться на прижигание слизистой (лучше радиоволновым методом а не химическими веществами) а во втором будет достаточно применять в нос мазь метилурациловую 10 % 2 раза в день в течение 14 дней. Стоит она от 20 до 40 рублей в любой аптеке.