Консультации / Гинекология

Анализ на цитологию

Мне 38 лет. 2 года назад делали прижигание эрозии. Сейчас сдавала анализ на цитологию. По результатам в цервикальном канале наблюдается умеренная пролиферация призматического эпителия. как мне необходимо дальше поступать. насколько серьёзна такая ситуация в плане патологических новообразований?
Добрый день. К сожалению, Вы дали не полное описание картины, то есть результаты исследования должны указываться полностью, желательно с указанием Ваших жалоб и данных кольпоскопии. Также не понятно, какой метод лечения эрозии использовался. Только лишь по описанию эпителия, могу сказать, что цилиндрический эпителий выстилает цервикальный канал, а его пролиферация может быть вызвана различными причинами. Этот вопрос необходимо решить со своим лечащим доктором. Тем более, что Вы регулярно должны посещать гинеколога, занимающегося заболеваниями шейки матки. Доброго Вам здоровья.
Консультация врача гинеколога на тему «Анализ на цитологию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.