Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать

Эктоцирвикс - многослойный плоский эпителий 3 типа реакции, с умеренно выраженными регенераторными изменениями воспалительного генеза - без атипии, немного слизи, умеренное количество лейкоцитов, палочки + , кокки ++. Эндоцервикс - цервикальный эпителий в умеренном количестве - без клеточной атипии, умеренное количество слизи, немного лейкоцитов, палочки +, кокки +.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: цитограмма соответствует экзоцервициту. Спасибо.
Добрый день. Данные результатов цитологического исследования говорят о наличии воспалительной реакции, которая может объясняться различными причинами. В подобных случаях следует пройти полное обследование на инфекции, передаваемые половым путем, сделать бактериальный посев на флору. Возможно, что преобладание того или иного рода бактерий, которые и в норме находятся во влагалище (только в меньшем количестве), явилось причиной воспаления влагалищной части шейки матки (эктоцервикс). После получения результатов исследований врач решит вопрос о необходимости проведения соттветсвующей терапии, а пока может назначить Вам комбинированные противовоспалительные препараты